রবিবার, ০৫ Jul ২০২৬, ০২:৫৪ পূর্বাহ্ন
আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের বলেছেন, ইতিহাসের অনেক মীমাংসিত বিষয় নিয়ে বিব্রতকর পরিস্থিতিতে পড়বে জেনেই বিএনপি ২৫ ও ২৬ মার্চ কর্মসূচি প্রত্যাহার করেছে। ওবায়দুল কাদের আজ বৃহস্পতিবার সকালে গণহত্যা দিবস উপলক্ষে বঙ্গবন্ধু এভিনিউতে ঢাকা মহানগর উত্তর ও দক্ষিণ আওয়ামী লীগ আয়োজিত আলোচনা সভায় এ কথা বলেন। তিনি তাঁর বাসভবন থেকে ভার্চুয়ালি সভায় যুক্ত হন।
ঢাকা মহানগর উত্তর আওয়ামী লীগের সভাপতি শেখ বজলুর রহমানের সভাপতিত্বে ২৩ বঙ্গবন্ধু এভিনিউয়ে অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য দেন আওয়ামী লীগের সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য জাহাঙ্গীর কবির নানক, দলের যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক মাহবুব উল আলম হানিফ, শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি, সাংগঠনিক সম্পাদক মির্জা আজম, এসএম কামাল হোসেন, ঢাকা মহানগর উত্তর আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এসএম মান্নান কচি এবং দক্ষিণ আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক মো. হুমায়ুন কবিরসহ অন্যান্য কেন্দ্রীয় ও মহানগরের নেতারা।
আজ ২৫ মার্চ, গণহত্যা দিবস। ১৯৭১ সালের এই দিনে মধ্যরাতে বর্বর পাকিস্তানি হানাদার বাহিনী রাজধানী ঢাকাসহ সারা দেশে নিরস্ত্র বাঙালিদের ওপর ঝাঁপিয়ে পড়ে। বাঙালিদের কন্ঠ চিরতরে স্তব্ধ করে দেওয়াই ছিল তাদের মূল লক্ষ্য। রাতের আঁধারে ঘুমন্ত মানুষের ওপর আক্রমণের ঘটনা পৃথিবীর ইতিহাসে বিরল।
দিবসটি উপলক্ষে প্রতিবছর নানা কর্মসূচি গ্রহণ করা হলেও করোনাভাইরাসজনিত পরিস্থিতির কারণে এবার সীমিত আকারে দিবসটি পালন করা হচ্ছে।
এরই পরিপ্রেক্ষিতে আজ রাজধানীর বঙ্গবন্ধু এভিনিউয়ে আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে সীমিত আয়োজনে ঢাকা মহানগর উত্তর ও দক্ষিণ আওয়ামী লীগের উদ্যোগে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।